
ответ:
0,61%
объяснение:
дано:
m(p-pa ca(no₃)₂) = 170 г
m(ca₃(po₄)₂) = 3,1 г
найти:
ω(ca(no₃)₂) -?
объяснение:
м(ca(no₃)₂) = 164 г/моль
м(ca₃(po₄)₂) = 310 г/моль
n(ca₃(po₄)₂) = m/m = 3,1 г/310 г/моль = 0,01 моль
3сa(no₃)₂ + 2k₃po₄ = ca₃(po₄)₂ + 6kno₃
из ухр видно, что n(ca₃(po₄)₂) = ¹/₃n(ca(no₃)₂
n(ca₃(po₄)₂) = ¹/₃*0,01 моль = 0,00333 моль
m(ca₃(po₄)₂) = n(ca₃(po₄)₂)*m(ca₃(po₄)₂)
m(ca₃(po₄)₂) = 0,00333 моль*310 г/моль = 1,033 г
ω(ca(no₃)₂) = m(ca₃(po₄)₂)/m(p-pa ca(no₃)₂)
ω(ca(no₃)₂) = 1,033 г/170 г = 0,0061 или 0,61%
ответ: 0,61%
Атом - мельчайшая частица хим элемента из таблицы Менделеева. А молекула - структурная частица вещества, состоящая из нескольких атомов. От расположения и взаимосвязей атомов зависит каким будет вещество, например: алмазы и уголь состоят из одного и того же хим элемента - углерода, но разница между ними налицо, кроме того углерод бывает газообразный - элемент один, атомы одинаковые, а молекулы разные. Ну а есть в-ва молекулы которых состоят из атомов разных элементов: вода, резина; углекислый газ и тп