ivonin07
11.12.2020 02:20

Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии раствора, содержащего 50 г. нитрата меди (2) и раствора, содержащего 50 г. фосфата натрия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dimaj
13.06.2020 16:38

 

3Cu(NO3)2 + 2Na3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6NaNO3

 

задача на избыток - недостаток

1. Найдем кол-во обоих веществ

кол-во нитрата меди = 50/188=0,266моль

кол-во фосфата натрия = 50/164=0,305 моль

по уравнению реакции нитрат и фосфат в отношении 3 : 2

следовательно фосфат в избытке  - расчкт по нитрату

кол-вофосфата меди = 1/3 кол-ва нитрата меди = 0,1 моль

масса осадка = 0,1*382=38,2г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота