misterbory
01.10.2021 03:15

3 метил формула , 2,2 дибутан
формула​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
НикВероник1
28.05.2021 21:57
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
Нормальность рассчитывается по формуле:
Сн=z*n/V
Как видно из уравнения реакции z(число эквивалентности) равно 1.
Следовательно, Сн=n/V
Рассчитаем кол-во вещ-ва щелочи
Сн=0,12 н
V=15 мл=0.015 л
n=V*Cн
n(NaOH)=0.12*0.015=0.0018 моль
Тогда кол-во вещ-ва кислоты в 20 мл:
n(NaOH)=n(HNO3)=0.0018 моль
Нормальность кислоты в 20 мл:
Сн=n/V (z=1)
V=20мл=0.02л
Cн=0.0018/0.02=0.09 н
Титр кислоты в 20 мл:
Т=m/V
m=n*M
m(HNO3)=63*0.0018=0.1134г
T=0.1134/20=0.006
Кол-во вещ-ва кислоты в 250 мл:
n(NaOH)=n(HNO3)=0.0018 моль
20 мл - 0.0018 моль
250 мл х
х=0.0018*250/20=0.0225 моль
Нормальность кислоты в 250 мл:
Сн=n/V (z=1)
V=250мл=0.25л
Cн=0.0018/0.25=0.0072 н
Титр кислоты в 250 мл:
Т=m/V
m=n*M
m(HNO3)=63*0.0018=0.1134г
T=0.1134/250=0.00045
0,0(0 оценок)
Ответ:
ГАТИНЫ
25.03.2023 21:55
C6H5-NH2+HCl=[C6H5-NH3](+)Cl(-)
C6H4(CH3)-NH2+HCl=[C6H4(CH3)-NH3](+)Cl(-)
m(смеси)=4.14г
m(р-раHCl)=13.9*1.05=14,6г
m(HCl)=0.1*14,6=1.46г
n(HCl)=1,46/36,5=0.04 моль
Пусть
n(C6H5-NH2)=x моль, тогда n1(HCl)=x моль
n(C6H4(CH3)-NH2)=y моль, тогда n2(HCl)=y моль
Составим уравнение с двумя переменными:
x+y=0.04 (кол-во вещ-ва соляной кислоты)
93x+107y=4.14 (масса смеси)
Откуда находим, что
x=0.01
y=0.03
m(C6H5-NH2)=0.01*93=0.93 г
m(C6H4(CH3)-NH2)=0.03*107=3.21 г
w(C6H5-NH2)=0.93/4.14*100%=22,5%
w(C6H4(CH3)-NH2)=100-22,5=77,5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота