Рокистка068
08.02.2023 23:19

Сколько молей образуется при взаимодействии растворов содержащих 11,2 гр.(кон) и 20 гр.(hno3) , решить..

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
сырнаябулочка21
01.10.2020 00:36

KOH+HNO3=KNO3+H2O. 

n(KOH)=11,2г:56г/моль=0,2моль. 

n(HNO3)=20г:63г/моль=0,32моль. 

0,32моль>0,2моль, следовательно, кислота находится в избытке, расчёт ведем по гидроксиду калия: 

n(KOH)=n(KNO3)=n(H2O)=0,2моль. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота