
Объяснение:
1) Понятие 3,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 3,5 моля растворенного вещества. Находим сколько молей вещества содержится в 50 мл раствора:
1000 мл раствора содержит 3,5 моль HNO₃
50 мл раствора X моль HNO₃
Х = 50*3,5/1000 = 0,175 моль
2) Находим массу 1 моля азотной кислоты:
М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
Тогда 0,175 моль имеют массу:
0,175*63 = 11,025 г
Таким образом, 11,025 г азотной кислоты растворяют в небольшом количестве воды и доводят объем раствора до отметки 50 мл.
1)
Дано:
n (C6H5NH2) = 0,1 моль
Найти: V(H2)
х л 0,1 моль
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
67,2 л 1 моль
х г -- 0,1 моль
67,2 г -- 1 моль
х = 67,2 л ∙ 0.1 моль\1 моль = 6,72 л
ответ: V(H2) = 6,72л
2)
А) CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
Б) NH2-CH2-COOH + HCl = [NH3-CH2-COOH]Cl
В) NH2-CH2-COOH + KOH = NH2-CH2-COOK + H2O
3)
СН4 -> A -> CH3OH -> HCOOH -> CO2
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
CH3Cl + NaOH = CH3OH + NaCl
CH3OH + O2= HCOOH + H2O
HCOOH + O2 = CO2 + H2O
4)
Дано:
m (C6H12O6) = 300 г
Найти: m(CH3-CHOH-COOH)
300 г х г
C6H12O6 > 2CH3-CHOH-COOH
180 г 180 г
300 г -- х г
180 г -- 180 г
х = 300 г ∙ 180 г\180 г = 300 г
ответ: m(CH3-CHOH-COOH) = 300 г
5)
Дано:
m (C6H5NH3) = 503 г
m (H2) = 24 г
Найти: m (C6H5NH2)
503 г 24 г х г
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
123 г 6 г 93 г
найдем вещество в недостатке:
n = m \М
n (C6H5NО2) = 503 \123 = 4,09 моль (избыток)
n (3Н2) = 24\6 = 4 моль (недостаток)
24 г -- х г
6 г -- 93 г
х = 24 г ∙ 93 г\24 г = 372 г
ответ: m (C6H5NH2) = 372 г