Найдем молекулярную массу амина: Mr=D*Mr(O2)=2,71875*32=87 Тогда на 1 молекулярную единицу амина: Mr(C)=87*0,6897=60 N(C)=Mr(C)/Ar(C)=60/12=5 Mr(H)=87*0,1494=13 N(H)=Mr(H)/Ar(H)=13/1=13 В 1 молекуле амина 1 атом азота согласно условию (первичный амин). Тогда простейшая формула вещества - С5Н13N, молекулярная - C5H11NH2, структурная - может быть несколько. Например, пентиламин-1: NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 неопентиламин (2,2-диметилпропиламин): NH2-CH2-C(CH3)2-CH3 2-метилбутиламин-1: NH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 3-метилбутиламин-1: NH2-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3
Всё очень просто! Для решения данной простой задачи воспользуемся следующим алгоритмом: 1) Напишем уравнение реакции; 2) Выпишем необходимые для решения задачи формулы; 3) Исходя из стехиометрических коэффициентов определим количество кислорода, затем найдем по формуле из пункта 2) массу и объем кислорода. Итак, решаем задачу:
1) Уравнение реакции:
S + O₂ = SO₂
2) 2 формулы:
m = M x n; V = Vm x n.
3) У каждого участника реакции стехиометрический коэффициент равен 1. Следовательно, исходя из условий задачи, нам потребуется 2 моль кислорода.
а) Найдем массу кислорода:
m(O₂) = 32 г/моль х 2 моль = 64 г;
б) Найдем объем кислорода:
V(O₂) = 22.4 л/моль х 2 моль = 44.8 л.
ответ: m(O₂) = 64 г; V(O₂) = 44.8 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку