шалабам
08.05.2023 11:39

От
Осталась химия
А я ее не понимаю :,(


От Осталась химия А я ее не понимаю :,(

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Tara8808
13.04.2023 12:47
Дано:
ω(C2H5OH)=96%
m(техн. спирта) = 1кг = 1000г
выход(C2H5OH)=75%
Найти:
m(C4H6)-?
Решение:
2С2Н5ОН = СН2=СН—СН=СН2 + 2Н2О + Н2
m(C2H5OH) = ω(C2H5OH) * m(техн. спирта) / 100% =
96 * 1000 / 100% = 960 г
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 960 / 46 = 20.869 моль
Дальше расставляете коэфициэнты над уравнением и под уравнением реакции, как у меня на скрине.
Получаем пропорцию:
2х=1*20,869
х=20,869:2
х=10,4345 (моль) - n(C4H6).
m (теоритическая) (C4H6) = n(C4H6) * M(C4H6) = 10,4345 * 54 = 563,463 г
m(C4H6) = m (теоритическая C4H6) * (доля выхода) = 563,463 *(75 / 100) = 422,597г = 423г.
ответ: 423г.
Какую массу бутадиена-1,3 можно получить из этилового спирта с массовой долей 96% массой 1кг, считая
0,0(0 оценок)
Ответ:
ablozhevich
15.06.2021 23:23
Формула самого углеводорода: СnH₂n₊₂
Монобромпроизводное: CnH₂n₊₁Br
Дибромпроизводное: CnH₂nBr₂
Атомная масса углерода равна 12, водорода 1, брома 80.
Тогда молярная масса монопроизводного равна 12n+2n+1+80
= 14n+81.
Молярная масса дибромпроизводного равна 12n+2n+160= 14n+160.
Из условия (14n+160)/(14n+81) = 1,441
Имеем уравнение первого порядка с одним неизвестным
20,174n + 116,721 = 14n +160.
Решая его получаем n = 7.
Значит, число атомов водорода в молекуле исходного вещества равно 
2n+2 = 2x7 + 2 = 16.

ответ: 16 атомов водорода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота