
для восстановления потребуется нитробензол массой 319,8 г.
Объяснение:
По условию задачи составим уравнение:
Х г. - ? m = 186 г. W = 75 %
1. C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O - восстановление нитробензола, получен анилин;
1 моль 1 моль;
M (C6H5NH2) = 123 г/моль;
M (C6H5NH2) = 93 г/моль.
2. Вычисление массы теоретической для анилина, учитывая выход продукта:
W= m (практ.) / m (теорет.) * 100;
m (C6H5NH2) = 186 / 0,75 = 248 г.
3. Находим количество моль продукта реакции:
Y (C6H5NH2) = m / M = 248 / 93 = 2,6 моль;
Y (C6H5NO2) = 2,6 моль так как количество этих веществ по уравнению равно 1 моль.
4. Производим расчеты массы исходного вещества:
m (C6H5NO2) = Y * M = 2,6 * 123 = 319,8 г.
ответ: для восстановления потребуется нитробензол массой 319,8 г.
Для оксида бария характерны следующие свойства:Взаимодействие с кислотамиBaO+H2SO4=BaSo4+H2OОксиды наиболее активных металлов взаимодействуют с водойBaO+H2O=Ba(OH)2Взаимодействие основных и кислотных оксидоBaO+CO2=BaCO3Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства(вступает в реакцию с гидрооксидами и кислотами):Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (может вступать в реакцию с гидрооксидами)Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2ОСульфат алюминия не реагирует с кислотами. Он полностьюразлагается щелочами в растворе и при спекании, а также реагирует с гидратом аммиака:Al2(SO4)3 + 6NaOHdilute = 2Al(OH)3↓ + 2Na2SO4;Al2(SO4)3 + 8NaOHconc = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2SO4;Al2(SO4)3 + 8NaOH = 2NaAlO2 + 3Na2SO4 + 4H2O;Al2(SO4)3 + 6(NH3×H2O) = 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4