ghkbkb
26.06.2021 13:28

Напишите диссоциацию Al2(CO3)3.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ulzhanzeinulla
22.07.2020 06:09
Дано:
m(BaSO4)=4.66 г
Найти:
m(BaCl2)-?
m(H2SO4) - ?
Решение:
M(BaSO4)=233 г/моль
n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)
n(BaSO4) = 4,66 г/233 г/моль = 0,02 моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
BaCl2+H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(BaCl2)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=0,02 моль
m=n*M
m(BaCl2) = 0,02 моль*208 г/моль = 4,16 г
m(H2SO4) = 0,02 моль*98 г/моль = 1,96 г
ответ: 4,16 г; 1,96 г
2-й
 х г           у г           4,66 г
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
1 моль   1 моль     1 моль
208 г/моль 98 г/моль 233 г/моль
208 г        98 г          233 г
х:208=у:98=4,66:233
х=m(BaCl2) = 208 г*4,66 г/233 г = 4,16 г
у=m(H2SO4) = 98 г*4,66 г/233 г = 1,96 г
ответ: 4,16 г; 1,96 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
ktotot
12.07.2022 07:08
M(CuSO4)=300*0,16=48 г\моль
n=m\M
M(CuSO4)=160 г\моль
n(CuSO4)=48\160=0,3 моль
m(Na2S)=0,078*100=7,8 г
M(Na2S)=78 г\моль
n(Na2S)=7,8\78=0,1 моль - полностью прореагирует с р-ом CuSO4
CuSO4+Na2S->CuS(осадок)+Na2SO4
n(Na2S)=n1(CuSO4)=n(Na2SO4)=n(CuS)=0,1 моль
n2(CuSO4)=0,3-0,1=0,2 моль
CuSO4+Fe->FeSO4+Cu
n(Fe)=n(Cu)=x моль
64*x-56*x=0,8
x=0,8\8=0,1 моль - количество железа, вступившего в реакцию с р-ом CuSO4
n(Fe)=n(Cu)=0,1 моль
n3(CuSO4)=0,2-0,1=0,1 моль
m(раствора)=100+300-96*0,1+56*0,1-64*0,1=389,6 г - конечный раствор
M(FeSO4)=152 г\моль
m(FeSO4)=0,1*152=15,2 г
m(CuSO4)=160*0,1=16 г
M(Na2SO4)=142 г\моль
m(Na2SO4)=142*0,1=14,2 г
w(FeSO4)=15,2\389,6=0,039 (3,9%)
w(CuSO4)=16\389,6=0,04107 (4,107%)
w(Na2SO4)=14,2\389,6=0,0364 (3,64%)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота