A11 - 2, т.к. в ходе р-ии выделится водород. В 1 случае не происходит ни выпадение осадка, ни выделение газа, ни образование малодиссоциирующего в-ва, в 3 и 4 случаях р-я не протекает, т.к. к-ты не реагируют с оксидами и металлами, идущими в ряду активности после водорода.
А12 - 4, т.к. BaSO4, Al(OH)3 выпадают в осадок. В 1 и 3 случае не вступит в р-ю с HCl, во 2 - с NaCl, т.к. не произойдет ни выпадение осадка, ни выделение газа, ни образование малодиссоциирующего в-ва.
А-15 - 3, т.к. w=M(Cu)/M(Cu(OH)2)*100%=65,3%
1. 2 CH2--CH--CH2+ 6Na---> 2 CH2--CH--CH2 + 3H2
| | | | | |
OH OH OH ONa ONa ONa
v(H2)= 3/2 v(глицерина)= (1 моль* 3 ) /2 =1,5 моль
V(H2)= v*Vm= 1,5* 22,4= 33,6 л
2. Не взаимодействует с C2H6 и Сu
3. 2СH3OH+ 3O2--> 2CO2+4H2O
v(O2)= 3/2 v(CH3OH)= (3*1,5)/ 2= 1,5 моль
V(O2)= v*Vm= 1,*22,4= 33,6 л
В воздухе кислорода 21%. Составляем пропорцию:
21%33,6 л
100%х
Находим х
Х= (33,6 л*100% ) / 21%= 160 л
ответ: 160 л
4. СH3-CH2-OH- этанол