Дано: объем соляной кислоты: Vр-ра(НС1) = 300 мл; массовая доля НС1 в соляной кислоте: типовые задачи по химии(НС1) = 4% ; плотность соляной кислоты: рр-ра(НС1) = 1,02 г/мл. Найти: массу Mg3N2. Решение: В условии задачи описано несколько последовательных химических реакций.
Мg3N2 + 6Н2O = ЗМg(ОН)2 + 2NH3 ( 1 )
Оба продукта первой реакции будут взаимодействовать с соляной кислотой с образованием солей.
Решение данной задачи необходимо вести с составлением математического уравнения. Схематично алгоритм можно представить таким образом:
массовая доля, тестовые задачи по химии
1. Обозначим количество вещества1 исходного Mg3N2 величиной «а»: n(Mg3N2) = а моль. Используя величину «а» как известную, по первому химическому уравнению определяем количество вещества каждого из продуктов:
массовая доля, тестовые задачи по химии
2. По второй химической реакции определяем количество вещества НС1, которое расходуется на солеобразование с (3а) моль Mg(OH)2.
массовая доля, тестовые задачи по химии
3. По третьей химической реакции определяем количество вещества НС1, которое расходуется на солеобразование с (2а) моль МН3.
массовая доля, тестовые задачи по химии
4. Определяем общее количество НС1, которое расходовалось в реакциях №2 и №3 по результатам расчета в предыдущих двух действиях.
5. Определяем количество вещества НС1, которое содержалось в 300 мл 4% -ного раствора (по данным условия):
массовая доля, тестовые задачи по химии
6. Составляем математическое уравнение. Для этого приравниваем количество вещества НС1, определенное путем расчета по химическим уравнениям (из 4 действия), и значение, найденное в 5 действии:
8а = 0,335.
Решая это математическое уравнение, находим значение величины «а»:
а = 0,042 моль.
Величиной «а», мы обозначали количество вещества исходного Мg3N2: n(Мg3N2) = 0,042 моль. 7. Определяем массу исходного вещества:
Комментарии: 1Величиной «а» можно было обозначить и массу исходного вещества. В этом случае в расчетах фигурировали бы более сложные значения, и возросла вероятность арифметической ошибки.
1). Описать сходные и отличительные свойства простых веществ относящихся к металлам и неметаллам:
а) различие физических свойств металлов и неметаллов:
металлические: неметаллические: 1. Металлический блеск 1. Различная окраска 2. Металлическая связь 2. Ковалентная связь в большинстве веществ 3. Хорошая теплопроводность 3. Плохая электропроводность и и электропроводность теплопроводность
4. Ковкость 4. Как правило, хрупкие твердые тела, жидкости или газы. б) Химические свойства металлов и неметаллов: - Металлы и неметаллы взаимодействуют с кислородом: 4AI + 3O₂ = 2AI₂O₃ 2N₂ + 5O₂ =2 N₂O₅ - Металлы и неметаллы взаимодействуют друг с другом; 2Na + CI₂= 2NaCI 2P + 5CI₂ = 2PCI₅ - Активные металлы взаимодействуют с водой. 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ 2AI + 6H₂O = 2AI(OH)₃ + 3H₂↑ - Для неметаллов взаимодействие с водой не характерна. - Металлы взаимодействуют с кислотами: Fe +2HCI = FeCI₂ + H₂↑ AI + H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + H₂↑ - Для неметаллов взаимодействие с кислотами не характерна.
2). Из каких элементов состоят молекулы воды и сахара? Химическая формула молекул воды H₂O - вода состоит из 2атомов водорода и 1 атома кислорода. Химическая формула сахара C₁₂H₂₂O₁₁ - сахар состоит из 12 атомов углерода, 22 атомов водорода и 11 атомов кислорода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку