alexei2016111
23.04.2023 10:32

Химия 11 класс
контрольная работа ​


Химия 11 классконтрольная работа ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shabanovkirillp02mew
07.01.2022 14:00
CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O

1) Найдем массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO3) = 20 - 20*0.15=20-3=17 г
2) Вычислим молярную массу CaCO3:
M(CaCO3) = 40+12+48=100 г/моль
3) Найдем количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3) = 17/100=0.17 моль
4)Найдем количество вещества соляной кислоты, необходимой для реакции с кальцитом. По реакции видим, что ее количество в два раза больше количества кальцита:
n(HCL) = 2 *0.17=0.34 моль
5) Рассчитаем молярную массу соляной кислоты:
М(HCl) = 36.5 г/моль
6) Наконец, найдем массу соляной кислоты, необходимую для полного взаимодействия с мелом:
m(HCl) = 36.5*0.34 =124.1 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Fhftt3
23.02.2020 19:12
CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O

1) Найдем массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO3) = 20 - 20*0.15=20-3=17 г
2) Вычислим молярную массу CaCO3:
M(CaCO3) = 40+12+48=100 г/моль
3) Найдем количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3) = 17/100=0.17 моль
4)Найдем количество вещества соляной кислоты, необходимой для реакции с кальцитом. По реакции видим, что ее количество в два раза больше количества кальцита:
n(HCL) = 2 *0.17=0.34 моль
5) Рассчитаем молярную массу соляной кислоты:
М(HCl) = 36.5 г/моль
6) Наконец, найдем массу соляной кислоты, необходимую для полного взаимодействия с мелом:
m(HCl) = 36.5*0.34 =124.1 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота