Sofa9111
28.04.2021 00:12

12% водный раствор BaCl2...


12% водный раствор BaCl2...

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
АльтЛанд
03.09.2022 10:44
Ca(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ = 2 CaCO₃ + 2H₂O
Mg(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ = MgCO₃ + CaCO₃ +2H₂O

Масса гидрокарбоната кальция, содержащегося в растворе: 
m(Ca(HCO₃)₂) = m (раствора) * ω (Ca(HCO₃)₂) = 30 г * 0,001% = 0,003 г.
Масса гидрокарбоната магния, содержащегося в растворе: 
m(Mg(HCO₃)₂) = m (раствора) * ω (Mg(HCO₃)₂) = 30 г * 0,001% = 0,003 г.

Количество вещества гидрокарбоната кальция, содержащегося в растворе: 
ν (Ca(HCO₃)₂) = m (Ca(HCO₃)₂) / M(Ca(HCO₃)₂) = 0.003 г / (40+2*(1+12+16*3)) г/моль = 0,003 г / 162 г/моль = 1,852 * 10⁻⁵ моль.

Количество вещества гидрокарбоната магния, содержащегося в растворе: 
ν (Mg(HCO₃)₂) = m (Mg(HCO₃)₂) / M(Mg(HCO₃)₂) = 0.003 г / (24,3+2*(1+12+16*3)) г/моль = 0,003 г / 146,3 г/моль = 2,050 * 10⁻⁵ моль.

Для полной нейтрализации гидрокарбонатов потребуется количество вещества Ca(OH)₂, равное сумме количества вещества Ca(HCO₃)₂  и Mg(HCO₃)₂:
ν (Ca(OH)₂)  = ν (Ca(HCO₃)₂ ) + ν (Mg(HCO₃)₂) = (1.852 + 2.050) * 10⁻⁵ моль = 3,902 * 10⁻⁵ моль.

Масса гидроксида кальция, необходимого для нейтрализации:
m (Ca(OH)₂) = M (Ca(OH)₂) * ν (Ca(OH)₂) = (40 + 2*(16+1)) г/моль * 3,902 * 10⁻⁵ моль = 74 г/моль * 3,902 * 10⁻⁵ моль = 0,00289 г ≈ 0,003 г.

ответ: 0,003 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
melenam08041974
30.07.2021 13:15
M(углеводород)=М(Н2)*D(H2)=27*2=54г/моль
112л     хг                                                               67,2г     хг
СО2--- С                х=60   n(C)=60/12=5моль     Н2О Н2    х=7,47г
22,4л    12г                                                            18г         2г
                                                                                                                                                                                                                n(H)=7.47моль

Х :У= 5 :7.47= 1:1,5 
С1Н1,5= 12+1.5= 13.5   27/13.5=2                                            С2Н3*2=M(С4Н6)=12*4+6=54г/моль ответ  бутин или бутадиен С4Н6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота