
Азотная кислота (HNO3) – одноосновная сильная кислота, при нормальных условиях бесцветная жидкость, является одним из важнейших продуктов химической промышленности.
С водой смешивается в любых отношениях с образованием азеотропной смеси с tкип = 121,8°C, содержащей 69,2% кислоты. Также существуют кристаллогидраты HNO3•H2O с tпл -37,85°С и HNO3•3H2O c tпл -18,5°С. В отсутствии воды азотная кислота неустойчива, разлагается на свету с выделением кислорода уже при обычных температурах (4HNO3 > 4NO2 + 2H2O + O2), причём выделяющейся двуокисью азота окрашивается в жёлтый цвет, а при высоких концентрациях NO2 – в красный.
HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O
1. находим массу растворенного вещества NaOH.Для этого надо массовую долю умножить на массу раствора
m р.в(NaOH)=20 г*0,2=4 г
2.находим количество вещества.Для этого нужно массу растворенного вещества разделить на молярную массу
Молярная масса NaOH=23+16+1=40 г/моль
n(NaOH)=4г/40 г/моль=0,1 моль
3. найдём количество вещества муравьиной кислоты (она же метановая),то есть HCOOH
смотри по уравнение,т.к нет никаких коэффициентов,то
n(NaOH)=n(HCOOH)=0,1 моль
3.находим массу HCOOH
для этого нужно молярную массу умножить на количества вещества
молярная масса HCOOH=1+12+16+16+1=46 г/моль
m(HCOOH)=0,1 моль* 46 г/моль=4,6 г