Дано: m(HCl)=14.6 г m(LiOH) =4,8 г определить: Хватит ли р-ра гидроксида лития M(HCl) = 36,5 г/моль n(HCl) = 14,6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль M(LiOH) = 24 г/моль n(LiOH) = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль HCl + LiOH = LiCl + H2O Из уравнения реакции следует, что n(HCl):n(LiOH) = 1:1, а по расчетам исходя из условия задачи n(HCl):n(LiOH) = 0,4:0,2 = 2:1, следовательно, что раствора гидроксида лития не хватит ответ: Для полной нейтрализации 14,6 г соляной кислоты не хватит раствора гидроксида лития, содержащего 4,8 г гидроксида лития.
По реакции от восстановителя (свободной серы (0)) к окислителю( сере(+6) в серной кислоте) переходят 4 электрона. И окислитель, и восстановитель превращаются в серу (+4) в оксиде серы. Раз сказано, что взаимодействие серы к кислотой было ПОЛНЫМ, значит, можно считать количественные соотношения согласно реакции. На 2 моля кислоты требуется 1 моль серы. М(S) = 32г/моль; m(S) = 6,4г; n = m/M = 6,4г/32г/моль = 0,2 моля. Если ( по Авогадро) 1 моль в-ва содержит 6,02*10^23 молекул, то 0,2 моля серы содержат: 0,2*6,02*10^23 атомов серы. И каждый по реакции отдает 4 электрона! Т.е к окислителю перейдет: 4*0,2*6,02*10^23 = 4,816*10^23 электронов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку