1NICOLAS1
07.07.2021 12:15

Химия, выполнение задания!


Химия, выполнение задания!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1i1kuz
08.03.2020 22:17
А)
Дано:
m(S)=5г.
m(Fe)=20г.

m(FeS)-?
1. Определяем молярные массы серы и железа:
M(S)=32г./моль        M(Fe)=56г./моль
2. Определяем количество вещества серы в 5г. и количество железа в 20г.
n(S)= m(S) ÷ M(S) = 5г.÷32г./моль=0,15моль
n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=20г.÷56г./моль=0,35моль
3. Запишем уравнение реакции:
Fe + S = FeS
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль железа реагирует с 1 моль серы , а у нас в условии железа 0,35моль и 0,15моль серы. Делаем вывод, что железо находится в избытке и дальше решаем задачу используя данные серы.
5. По уравнению реакции из 1 моль серы образуется 1 моль сульфида железа, значит из 0,15моль образуется 0,15моль сульфида железа.
6. Определяем молярную массу сульфида железа:
M(FeS)=56+32=88г./моль
7. Определяем массу сульфида железа количеством вещества 0,15 моль:
m(FeS)=n(FeS×M(FeS)=0,15моль×88г./моль=13,2г.
8. ответ: получится13,2г. сульфида железа.

б)
Дано:
m(S)=10г.
m(Fe)=2г.

m(FeS)-?
Часть данных будем использовать из первой задачи.
1. Определяем количество вещества серы массой 10г. и количество вещества железа массой 2г.
n(S)= m(S) ÷ M(S) = 10г.÷32г./моль= 0,31моль
n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=2г.÷56г./моль =0,04моль
2. Используем данные задачи а) п. 3 п. 4 делаем вывод сера находится в избытке , дальше будем использовать данные железа.
3. Если железа взаимодействует 0,04моль значит и сульфида образуется 0,04моль.
4. Определяем массу сульфида железа количеством вещества 0,04моль:
m(FeS)=n(FeS)×M(FeS)=0,04моль×88г./моль=35,2г. 
5. ответ: получится 35,2г. сульфида железа.

в)
Дано:
m(FeS)=40г.

m(S)-?
m(Fe)-?
1. Определяем количество вещества сульфида железа в его  40г.
n(FeS)=m(FeS)÷M(FeS)=40г.÷88г./моль=0,45моль
2. Определяем массу серы и железа количеством вещества 0,45 моль
m(S)= n(S) × M(S) =0.45моль×32г./моль=14,4г.
m(Fe)=n(Fe)×M(Fe)=0,45моль×56г/моль=25,2г.
3. Для получения 40г. сульфида железа потребуется 14,4г серы и 25,2г. железа.
0,0(0 оценок)
Ответ:
protivnuy
09.03.2022 12:33
1.Химический элемент - Mg. 
2.Относительная атомная масса - 24, 312. 
3.Атомный номер - 12. 
4.Номер периода - III (малый). 
5.Номер ряда - 3 (нечетный). 
6.Номер группы - II. 
7.Подгруппа - A (главная), 
8.Металл или неметалл - металл. 
9. Оксид - MgO, 
10.Гидроксид магния - Mg(OH)2. 
11.Строение атома: 
(+12) )-2 )-8 )-2 
а)Заряд ядра - +12. 
б)общее количество электронов - -12 е. 
в)число электронов на внешнем уровне - 2. 
г)число завершенных энергетических уровней - 2. 
д)степень окисления - +2.

У меня это же было...)))
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота