WWW2017WWW
08.02.2023 05:46

определите массу (г) растворенного вещества , содержащегося в 177,5 мл 40%- ного раствора Na2SO4 с плотностью p=1,2 г/мл​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
drblk3282
05.02.2020 04:43
SiF4               P2O3                Na2O            N2   NΞN
                                 
                               P=O          Na -O-Na       CaH2        H-Ca-H
                                Ι
     F                         O
     Ι                          Ι                      O2       O=O         
F-Si-F              O=P 
   Ι
   F                                Na 
                                        Ι
                                      O
                                       Ι
Na2SO4                   O =S=O
                                       Ι
                                       O
                                        Ι
                                        Na
0,0(0 оценок)
Ответ:
легенда19
08.09.2021 19:12
Изначально разрыхлитель теста добавляется в виде порошка карбоната аммония (NH₄)₂CO₃. В этом виде он занимает очень маленький объем, и им можно пренебречь. 
При нагревании карбонат аммония разлагается с выделением газов, и пренебречь объемами этих газов уже нельзя:
(NH₄)₂CO₃ = 2 NH₃ + CO₂ + H₂O
n(NH₃) = m/M = 3.4 г / 17 г/моль =  0,2 моль
n(CO₂) = m/M = 4.4 г / 44 г/моль = 0,1 моль
Всего количество вещества газообразных продуктов 0,3 моль
При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает 22,4 литра
Соответственно, 0,3 моль занимают 22,4*0,3 = 6,72 л
Как видим, из нескольких граммов карбоната аммония получается почти 7 литров газов.
Если бы реакция проходила при нормальных условиях, то именно столько газов и выделилось бы и настолько же увеличился объем теста. 
Однако из-за повышения температуры объем будет больше. Насколько больше - узнаем с уравнения Менделеева - Клапейрона
p₁V₁/T₁ = p₂V₂/T₂,
где p₁, V₁, T₁ - давление, объем и температура при начальных условиях, а p₂, V₂, T₂ - при конечных условиях. 
(Нормальные условия p₀ = 101,3 кПа (1 атмосфера), T₀=273 К).
 По условиям задачи давление не изменялось и равно 1 атм. Температура, данная в задаче, 180 градусов Цельсия или 180+273 = 453 К
1 атм * 6,72 л / 273 К = 1 атм * V₁ л / 453 К
V₁ = (6,72 л / 273 К) * 453 К = 11.15 л.
ответ 1: 11.15 л.
Для расчета изменения объема газов при остывании вновь используем уравнение Менделеева-Клапейрона (учитывая, что 20 градусов Цельсия это 293 К):
1 атм * 11,15 л / 453 К = 1 атм * V₁ л / 293 К
V₁ = (11,15 л / 453 К) * 293 K = 7.21 л.
Фактически, по условиям задачи останется в выпечке только 15% от 7,21 л, то есть 0,15*7,21 = 1,08 л.
Именно на этот объем увеличится выпечка после остывания до комнатной температуры.
ответ 2: 1,08 л  

 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота