1) M(вещества)=43*2=86 n(вещества)=2,15/86=0,025моль n(CO2)=6.6/44=0.15mol n(H2O)=3.15/18=0.175mol n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol m(O)=0.475mol*16=7.6g Слева 2,15+7,6=9,75 Справа 6,6+3,15=9,75 нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа) Итого Водорода 0,35/0,025=14 углерода 0,15/0,025=6 С6H14 гексан 2)n(Вещества)=36/180=0,2моль n(СO2)=52.8/44=1.2моль n(H2O)=21.6/18=1.2моль n(O)=1.2моль+2,4моль=3,6моль m(O)=3.6моль*16=57,6г Слева 36г+57,6г=93,6г Справа 52,8+21,6=74,4г Есть кислород значит и его 93,6г-74,4г=19,2г (разделим на 16 и будет 1,2моль) Итого Кислорода 1,2/0,2=6 Водород 2,4/0,2=12 Углерод 1,2/0,2=6 С6Н12О6 глюкоза лишними не бывают)
11,2 л СО2- это 0,5 моля. Значит, углерода было 0,5 моля. 9г воды (Н2О)- тоже 0,5 моля. Значит водорода туда пошло 1,0 моль. 13,8 г К2СО3 - 13,8/138=0,1 моля. т е 0,2 моля калия и 0,1 моля углерода. итого соотношение 0,6 углерода- 1 водорода - 0,2калия или С3Н5К. Расчет проведен из предположения что в соединении нет кислорода. Проверяем. при полном сгорании данного соединения из одно молекулы получится 5 молекул водорода для образования воды. Т е исходного вещества было 0,2 моля. Молекулярная масса вещества - 22,4/0,2=112 Значит, кислород был. С3Н5К и Ох.С3Р5К- мм = 80. Следовательно х кислорода = 2. Итого С3Н5О2К
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку