marivtsan
09.11.2022 12:19

При полном сгорании раствора серы в сероуглероде образовалась смесь двух газов, которая в 2 раза тяжелее воздуха. Определите объёмную долю сернистого газа в смеси (в %) и массовую долю серы (вещества) в исходном растворе (в %). В ответ запишите два целых числа, без единиц измерения. Объёмная доля сернистого газа (в %)

Число
Массовая доля серы (в %)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
натали19852
15.11.2022 05:22
Дано:
m(Mg)=240г.
Найти:
m(MgCl2)=?
n(MgCl2)=?
V(H2)=?
Решение:
Mg+2HCl=MgCl2+H2(стрелка вверх)
M(Mg)=24г/моль
M(MgCl2)=24+35.5*2=95г/моль
Составим и решим пропорцию(тем самым найдем массу хлорида магния)
240/24=x/95
x=950г
n(MgCl2)=m/M
n(MgCl2)=950/95=10моль
Cоставим и решим пропорцию(тем самым найдем объем водорода).
Vm=22.4л/моль(постоянная газовая)
240/24=х/22,4
х=224л.
ответ: m(MgCl2)=950г, n(MgCl2)=10моль, V(H2)=224л
Также объем водорода можно найти другим Не через пропорцию, а через количество вещества. 
n(MgCl2)=10 моль
По уравнению реакции видно, что n(MgCl2)=n(H2)=10моль
V(H2)=Vm*n
V(H2)=22.4*10=224л
0,0(0 оценок)
Ответ:
maks7221
05.01.2023 18:08
N2 + 3H2 <-> 2NH3 + Q
Согласно принципу Ле Шателье, изменение условий реакции смещению равновесия таким образом, чтобы противодействовать данному изменению.
Увеличение концентрации одного или обоих реагентов смещает равновесие в сторону образования продукта реакции, уменьшение же концентрации реагентов протеканию обратной реакции - разложения продукта. Поэтому увеличение концентрации азота приведёт к смещению равновесия вправо (в сторону образования аммиака) , а уменьшение концентрации водорода - влево (в сторону разложения аммиака) .
Реакция протекает с уменьшением объёма, поэтому повышение давления образованию аммиака - равновесие смещается вправо.
Реакция синтеза аммиака экзотермическая, поэтому снижение температуры также смещению равновесия вправо.

Вывод константы равновесия - исходя из выражений для скоростей прямой и обратной реакций:
υ пр = k1[N2]*[H2]^3
υ обр = k2[NH3]^2
так как в состоянии равновесия υ пр = υ обр, то k1[N2]*[H2]^3 = k2[NH3]^2
k1/k2 = [NH3]^2 / ([N2]*[H2]^3)
k1/k2 = K - константа химического равновесия данной реакции
Итак, выражение для константы равновесия:
K = [NH3]^2 / ([N2]*[H2]^3)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота