
1) ответ:
Mr(H2CrO4)-Mr(Cr(OH)2)=(2+52+16*4)-(52+17*2)=32
Объяснение:
Находим молекулярную массу этих веществ. 3) Вычитаем из большего меньше и получаем ответ
2) ответ:
Дано: m(Fe)=14г. m(C)=3г. m(O)=12г
Найти: хим. формулу
1. n(Fe)= 14г.÷56г=0,25
2. n(C)=3÷12=0,25
3. n(O)=0,75
4. n(Fe):n(C):n(O)=0,25:0,25:0,75=1:1:3
ответ: Формула FeCO₃ карбонат железа(ll)
3) ответ:
Дано: Z (эл-та) = 19 N (эл-та) = 20
Найти: Ar
Ar = Z + N
Ar = 19 + 20 = 39
ответ: 39.
4) ответ:
Mr(SO3)= 32+16*3=80
Mr(Al2O3)= 27*2+16*3=102
Mr(H2SO4)= 1*2+32+16*4=98
5) ответ:
Если Ar(X) = 32, то это сера (S).
m(S) = 2 г.; m(SY_3) = 5 г
n(S) = m(S)/M(S) = 2/32 = 0,06 (моль)
n(SY_3) = 0,06 моль
M(SY_3) = m(SY_3)/n(SY_3) = 5/0,06 = 83
Ar(Y) = (83 - Ar(S)) / 3 = (83 - 32) / 3 = 49/3 = 16
а).
Дано:
Этил C₂H₅.
Найти:
D (C₂H₅ по He) — ?
Формула: D = Mr (газа) : Mr (по какому газу).
Mr (C₂H₅) = 2 · 12 + 5 · 1 = 29 (г/моль).
Mr (He) = 4 (г/моль).
D (C₂H₅ по He) = 29 г/моль ÷ 4 г/моль = 7,25.
ответ: 7,25.
б)
Дано:
Этан C₂H₆ ;
Этен C₂H₄.
Найти:
ω (C) — ?
1. Узнаем молекулярные массы соединений.
Mr (C₂H₆) = 2 · 12 + 6 · 1 = 30 (г/моль).
Mr (C₂H₄) = 2 · 12 + 4 · 1 = 28 (г/моль).
2. В каждом из этих соединений у нас 2 атома углерода. 2 атома углерода весят 24 г/моль. Узнаем процентное содержание углерода в каждом из соединений.
Для C₂H₆:
30 г/моль — 100 %
24 г/моль — x %
x = 80 (%).
Для C₂H₄:
28 г/моль — 100 %
24 г/моль — x %
x = 85,71 (%).
3. Мы видим, что в этене процентное содержание углерода больше, чем в этане на 5,71 %.
ответ: у этена, на 5,71%.