111Сандрик111
03.03.2022 18:41

Решите задачу AL и S , содержится в 2 молекулах AL и S
3



Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Babl11
25.09.2020 07:05
Дано:
m[Ca(OH)2] = 3,7 г
m(CaCO3) = 4,75 г

wвых.(CaCO3) - ?

v[Ca(OH)2] = m[Ca(OH)2] / M[Ca(OH)2] = 3,7 г / 74 г/моль = 0,05 моль; 
v[Ca(OH)2] = 0,05 моль 
v(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 4,75 г / 100 г/моль = 0,0475 моль;
v(CaCO3) = 0,0475 моль Запишем уравнение химической реакции:
Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль 1 моль
M=74 г/моль M=100 г/моль m=74 г m=100 г
Из уравнения химической реакции следует, что из 1 моль Ca(OH)2 образуется 1 моль CaCO3, а значит, из 0,05 моль Ca(OH)2 теоретически должно получиться столько же, то есть 0,05 моль CaCO3. Практически же получено 0,0475 моль CaCO3, что составит: wвых. (CaCO3) = 0,0475 моль * 100 % / 0,05 моль = 95 % 
wвых. (CaCO3) = 95 %
0,0(0 оценок)
Ответ:
Mаs9n9
01.03.2023 21:26
Дано:
m(р-ра HCI)=128г.
ω%(HCI)=12%
Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?
1. Определим массу соляной кислоты в ее 128г. 12% раствора:
m(HCI)=ω%(HCI)×m(р-ра HCI)÷100%=12%×128г.÷100%=15,36г.
2. Определим молярную массу соляной кислоты:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль
3. Определим количество вещества n соляной кислоты  в 15,36г.:
n=m÷M      n(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)=15,36г.÷36,5г./моль=0.42моль
4. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминия с соляной кислотой:  2AI + 6HCI= 2AICI₃ + 3H₂
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 6моль  соляной кислоты образуется 3моль водорода, а у нас в условии 0,42моль  соляной кислоты, значит образуется в два раза меньше моль водорода.n(H₂)=0,21моль
6. Определим объем водорода количеством вещества 0,21моль:
V(H₂)=n(H₂)хVm = 0,21мольх22,4л./моль=4,7л.
7. ответ: из 128г. 12% соляной кислота при взаимодействии с алюминием образуется 4,7л. водорода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота