manilipitaozk746
19.04.2023 21:42

Раствор содержаний 4 г. гидроксида натрия, смешали с раствором, содержащим 36 г. ортофосфорной кислоты. Найдите массу соли, которая получилась в ходе реакции.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kirill055
12.12.2020 07:00

3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

n(NaOH)= 4/40= 0,1 моль

n(H₃PO₄)= 3,92/98= 0,04 моль

=> H₃PO₄ в избытке.

n(NaOH):n(Na₃PO₄)= 3:1 => n(Na₃PO₄)= 0,0333 моль

n(NaOH):n(H₂O)= 1:1 => n(H₂O)= 0,1 моль

m(Na₃PO₄)= 0,0333 x 164 = 5,4612 г  

m(H₂O)= 0,1 x 18 = 1,8 г

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота