aminyl
10.10.2020 05:12

Рассчитать молекулярную массу ​


Рассчитать молекулярную массу ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
oliaborisova123
22.09.2020 05:11

Pавенство химического взаимодействия:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.

Kоличество карбоната кальция:

ω(CaCO3) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%.

m(CaCO3) = m(смеси) * ω(CaCO3) / 100% = 200 г * 80% / 100% = 160 г.

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 160 г / 100 г/моль = 1,6 моль.

Применяя уравнение реакции найдем химическое количество оксида углерода и как результат его объем

(Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

n(CO2) = n(CaCO3) = 1,6 моль.

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л.

ответ: V(CO2) = 35,84 л.

(●'◡'●)

0,0(0 оценок)
Ответ:
Наполнение
22.09.2020 05:11
1. Составим равенство химического взаимодействия:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.
2. Найдем количество карбоната кальция:
ω(CaCO3) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%.
m(CaCO3) = m(смеси) * ω(CaCO3) / 100% = 200 г * 80% / 100% = 160 г.
n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 160 г / 100 г/моль = 1,6 моль.
3. Применяя уравнение реакции найдем химическое количество оксида углерода и как результат его объем (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(CO2) = n(CaCO3) = 1,6 моль.
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л.
ответ: V(CO2) = 35,84 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота