2H2+O2=2H2O можно так: С начало можно найти обьем водорода и кислорода зная , что Vm=22.4л/моль M(H2O)=18g/mol. В реакцию вступает 2 молекулы водорода и 1 молекула кислорода. V(H2) / 2*22.4 = m(H2O)/M(H2O) V(H2)/44.8 = 450/36 V(H2)=560 L находим количества вещества водорода n(H2)=V(H2) / 44.8=560/44.8=12.5 mol находим массу водорода m(H2) = n(H2)*M(H2)*n, M(H2) = 2g/mol, n-количество молекул m(H2)=12.5*2*2=50 g теперь делаем тоже самое только по кислороду V(O2)/Vm= m(H2O)/M(H2O) V(O2)/22.4 = 450/36 V(O2) = 280L n(O2) = 280/22.4=12.5 mol m(O2) = n(O2)*M(O2) = 12.5*32=400g теперь находим общую сумму массу газов m(общ)=m(H2) + m(O2)=50+400=450 g ответ m(H2)=50 g, m(O2)=400 g, m(общ)= 450g
Ну смотри 2Н2+О2=2Н2О. Масса 2Н2О=450г Число моль водорода(2Н2)=2 моль(надеюсь знаешь как писать,т.е. v(маленькая)) так же,как и у 2Н2О,а у О2 1 моль.Нужно так же найти молярную массу(сложить атомные массы веществ в воде(будет это равно 18),а чтобы найти массу нужно моль умножит на молярную массу,она у воды равна двум,масса равна 36г.Аналогично с водором(4г) и кислородом(32г). Составляем пропорцию 32г(О2) - 36г(2Н2О) хг(О2) - 450г(2Н2О) х=32*450/36=400г Массу водорода можно так же вычислить,но можно и просто вычесть(450г-400г=50г) ответ: масса кислорода 400г,масса водорода 50 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку