37,5 г
Объяснение:
Дано:
m(NaCl)р-р = 250 г
w(NaCl) = 15%
Найти:
m(NaCl)р.в. - ?
Раствор состоит из растворенного вещества (р.в.) и воды. Массовая доля вещества указывает какую часть из всего раствора составляет вещество. Поэтому нужно просто найти 15% от 250 г раствора. Это подтверждается и формулой массовой доли:
w = m(р.в.)/m(р-ра) ·100 → m(р.в.) = m(р-ра)·w/100
Подставляем и решаем:
m(NaCl)р.в. = 250·15/100 = 37,5 г
ответ: для приготовления раствора хлорида натрия массой 250 г с массовой долей 15% необходимо растворить в воде 37,5 г NaCl.
Давай решим первый блок, все одинакого легкие.
Задача 1
Составим уравнение и запишем известные величины:
2.4г Хл Х - объем кислорода
2Mg+O2=2MgO
48 22,4 Запиши там: 48г/моль и 22.4л/моль. Просто места не было.
Cоставим пропорцию:
2,4/48=х/22,4
48х= 53,76
х=53,76/48
х=1,12 л
ответ:V(O2)=1,12 л
Задача 2
Cоставим уравнение и запишем известные величины:
22,4г у г Хл y - вес хлорида железа, Х - объем водорода
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 127 22,4 Запиши там: 56 и 127 г/моль, 22,4 л/моль
Составим пропорцию:
22,4/56=х/22,4 22,4/56=y/127
56x= 501,76 56у=2844,8
х= 8,96 л у=50,8 г
ответ:V(O2)=8,96 л; m(FeCl2)=50,8 г