Молярная масса СО равна 12+16 = 28 гр/моль Молярная масса СО₂ равна 12+(16х2) = 44 гр/моль. Пусть в смеси Х молей СО и У молей СО₂ Суммарное количество вещества в смеси равно 1/22,4 = 0,0446 моль. Тогда первое уравнение системы: Х+У= 0.0446 Второе составим, находя массы газов. 28Х+44У =1,43 Решая систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными получаем Х=0,033 моль; У=0,011 моль. Объёмные доли газов соотносятся так же, как количества их веществ. То есть для СО получим (0.033/0,0446)х100% = 75% Тогда для СО₂ 100-75 = 25%.
ответ: 75% угарного газа и 25% углекислого газа.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку