saule844007
22.07.2020 07:54

Определите рн буферной смеси, в 150 мл которой содержится 0,2 моль хлорида аммония и 0,1 моль гидроксида
аммония. Kb = 1,74-10 в степени -5.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
moldirkenesova
24.05.2021 18:37

Чтобы составить химическую формулу соединения, необходимо знать химические символы, валентность и индексы элементов, входящих в соединение.

Для определения состава вещества необходимо найти наименьшее общее кратное значений валентности и поделить на валентность каждого элемента. Это значение показывает количество атомов

в данном соединении.

Атомы водорода во всех соединениях образуют одну связь

с другими атомами, потому что водород имеет валентность (l)

Валентность хлора в молекуле хлористого водорода такая же. Следовательно, формула хлористого водорода:HCl

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
zedl
02.08.2020 22:27

ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105

Объяснение:

сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:

7+7+7+8+8+8=45

сумма электронов и протонов в молекуле силана:

14+14+4+4=36

пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль

сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):

x*45*Nₐ=∑(NO)

аналогично для силана:

(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)

составляем уравнение:

∑(NO)=5*∑(SiH4)

x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ

x=(1-x)*4

x=4-4x

x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси

находим молярную массу смеси:

0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль

массовая доля NO в смеси:

0,8*(14+16)/30,4=0,7895

массовая доля SiH4 в смеси:

1-0,7895=0,2105

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота