katyushakot201
12.09.2022 16:28

Представлена часть ряда активности металлов.


Представлена часть ряда активности металлов. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
таня2024
14.11.2020 13:39
А)6HBr+Al2O3=2AlBr3+3H2O
   6H(+) + 6Br(-) + 2Al(3+) + 3O(2-) =  2Al(3+) + 6Br(-) + 3H2O
   6H(+) + 3O(2-) = 3H2O (сокращенная, думаю, тоже нужна)
б) Не идет, так как Ag менее активный, чем H
в) 2HBr+CuCl2=CuBr2+2HCl(газ)
    2Н(+) + 2Br(-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Br(-) +2HCl(газ)
    2Н(+) + 2Cl(-) = 2HCl(газ)
г) 2HBr+FeO=FeBr2+H2O
    2H(+) + 2Br(-) + Fe(2+) + O(2-) = Fe(2+) + 2Br(-) + H2O
    2H(+) + O(2-) = H2O
д) 2HBr+Pb(NO3)2=2HNO3+PbBr2(осадок)
    2H(+) + 2Br(-) + Pb(2-) + 2NO3(-) = 2H(+) + 2NO3(-) + PbBr2(осадок)
    2Br(-) + Pb(2-) =  PbBr2(осадок)
ж) не пойдет, так как оксид неметалла с кислотой не взаимодействует
0,0(0 оценок)
Ответ:
zedl
02.08.2020 22:27

ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105

Объяснение:

сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:

7+7+7+8+8+8=45

сумма электронов и протонов в молекуле силана:

14+14+4+4=36

пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль

сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):

x*45*Nₐ=∑(NO)

аналогично для силана:

(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)

составляем уравнение:

∑(NO)=5*∑(SiH4)

x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ

x=(1-x)*4

x=4-4x

x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси

находим молярную массу смеси:

0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль

массовая доля NO в смеси:

0,8*(14+16)/30,4=0,7895

массовая доля SiH4 в смеси:

1-0,7895=0,2105

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота