1. металлы: Al, Cu
кислоты: HCl
основания: Cu(OH)2
неметаллы: S, N2
соли: CaCO3
не уверена, что такое CH4
2. хлор - 37,5 г/моль
остальные сейчас не вспомню, посмотри по таблице Менделеева.
3. 100 г/моль
4. а) IV
б) I
в) I
г) V
д) I
е) III
насчёт 5 не знаю точно
6. ЗДЕСЬ ВСЕ В ПРОЦЕНТАХ!
посчитай на калькуляторе:
для CaO:
(40 / 56) * 100 = массовая доля Ca в CaO
(16 / 56) * 100 ИЛИ 100 - массовая доля Ca в CaO = массовая доля O в CaO
для CCl4:
(12 / 162) * 100 = массовая доля C в CCl4
(150 / 162) * 100 = массовая доля Cl в CCl4
насчёт 7 не знаю!
Объяснение:
3. 40 + 12 + 16*3
6. 40 + 16 = 56 = молекулярная масса CaO
12 + (37,5 * 4) = 162 = молекулярная масса CCl4
1) CH3-CH2-CH2-CH2Cl + NaOH (водн.) = CH3-CH2-CH2-CH2OH + NaCl
5CH3-CH2-CH2-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3-CH2-COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O
CH3-CH2-COOH + Cl2 =P красный= CH3-CH(Cl)-COOH + HCl
2) (C6H10O5)n + H2O = nC6H12O6
(тут в три этапа)
C6H12O6 = 2С2H5OH + 2CO2
5С2H5OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3-COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O
CH3-COOH + CH3-OH =(кат)= CH3COOCH3 + H2O
CH3COOCH3 + NaOH = CH3COONa + CH3OH
3) тут тоже в несколько этапов
CH3-CH2OH + HCl = CH3CH2Cl + H2O
CH3CH2Cl + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl + HCl
CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH (спирт.) = C2H2 + 2NaCl + 2H2O
3C2H2 =(С акт.)= C6H6
C6H6 + HNO3 =(H2SO4)= C6H5-NO2 + H2O
C6H5-NO2 + 3H2 = C6H5-NH2 + 2H2O
C6H5-NH2 + 3Br2 = Br3C6H2-NH2 + 3HBr