mondy358
27.12.2021 03:59

Складіть електронні формули речовинам

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лаура81и
02.03.2023 23:32
Дано

массовая доля(углерода)=83,3%=0,833

массовая доля(водорода)=16,7%=0,167

относительная плотность=36

СxHy-?

Решение:

1.Масса(CxHy)=36(плотность по водороду)*2(атомная масса водорода)=72г/моль(масса углеводорода)

Масса=72г/моль

2.Количество углеводорода=1 моль, молекулярная масса=72г/моль

3.Находим массу углерода

m=0,833*72=60гр

4.Находим массу водорода

m=0,167*72=12гр

5.Находим количество атомов углерода

Количество вещества=m/M

кол-во в-ва=60г/12г.моль=5 моль

6.Находим количество атомов водорода

кол-во в-ва= 12г/1г.моль=12 моль

7.Количественные соотношения

СxHy=C5H12

ответ:С5Н12

вроде понятно объяснил)))
0,0(0 оценок)
Ответ:
Vika2471
08.07.2020 20:46
1) Определяем массу чистой соляной кислоты:
      100 г раствора 18,25 г соляной кислоты
       300 г раствора Х г соляной кислоты
        Х = 300*18,75/100 = 54,75 г
2) Уравнение реакции:
     2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2
3) Молярная масса соляной кислоты 36,5 г/моль
4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей HCl выделяется 1 моль оксида углерода, а т.к. 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л составляем пропорцию:
    При взаимодействии 2*36,5 г  HCl выделяется 22,4 л СО2
                                           54,75 г HCl X л СО2
                 Х = 54,75*22,4/(2*36,5) = 16,8 л
                ответ: 16,8 л СО2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота