Объяснение:
1)Сначала надо уравнять
K2Cr2O7 + 14HCl = 2KCl + 2CrCl3 + 3Cl2 + 7H2O
1x: 2Cr+6 + 6e = 2Cr+3(окислитель)
3x: 2Cl-1 - 2e = Cl2(восстановитель
Затем мы знаем ,что 29,4 г дихромата калия ,значит находим количество вещества(29,4:294=0,1 моль вещества,294-это атомная масса дихромата). Значит образовалось у нас 0,3 моль Cl2, это 6,72 л(0,3*22,4=6,72) при н.у.(смотри по уравнению)
2)Найдем количество вещества воды по реакции:
n=54.6/18=3.033 моль
На 2 моль воды выделяется 689 кДж
На 3,033 моль - Х кДж
И по пропорции x=3,033*689/2
Х=1044,9
ответ: 14,35 г
Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида калия на 340г 5% раствора нитрата серебра.Дано:
m(AgNO₃) = 340 г
ω(AgNO₃) = 5% или 0,05
Найти:
m(AgCl)-?
Объяснение:
m(AgNO₃) = m(AgNO₃)×ω(AgNO₃)
m(AgNO₃) = 340 г*0,05 = 17 г
М(AgNO₃) = 170 г/моль
n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃)
n(AgNO₃) = 17 г/170 г/моль = 0,1 моль
М(AgNO₃) = 143,5 г/моль
KCl + AgNO₃ = AgCl + KNO₃
Из УХР видно, что n(AgCl)=n(AgNO₃)
n(AgCl) = 0,1 моль
m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl)
m(AgCl) = 0,1 моль*143,5 г/моль = 14,35 г
ответ: 14,35 г