1. N = Na*n
n = V/Vm
n(CH4) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль
N(CH4) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,25 моль = 1,505 * 10^23 молекул
ответ: 1,505 * 10^23 молекул
2. N = Na*n
n = m/M
M(CH4) = 16 г/моль
n(CH4) = 6,4 г / 16 г/моль = 0,4 моль
N(CH4) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,4 моль = 2,408 * 10^23 молекул
ответ: 2,408 * 10^23 молекул
3.
0,15 моль х моль
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
1 моль 3 моль
n = V/Vm
n(C2H4) = 3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15 моль
0,15 = х
1 3
х = 0,45
n(O2) = 0,45 моль
V = Vm*n
V(O2) = 22,4 л/моль * 0,45 моль = 10,08 л
ответ: 10,08 л
SiO2 + Na2O → Na2SiO3 (тут и так всё уравнено
Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): Na2O является щелочным, SiO2 представляет собой кислоту.
MgO + CO2 → MgCO3 (тут и так всё уравнено
Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): MgO является щелочным, CO2 представляет собой кислоту.
2 KNO3 (aq) → 2 KNO2 (aq) + O2 (g)
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
2 NV + 4 e- → 2 NIII (восстановле́ние)
2 O-II - 4 e- → 2 O0 (окисление)
KNO3 является окислителем, KNO3 является восстановителем.
2 K + 2 H2O → 2 KOH + H2
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
2 HI + 2 e- → 2 H0 (восстановле́ние)
2 K0 - 2 e- → 2 KI (окисление)
H2O является окислителем, K является восстановителем.
HCl (aq) + KOH (aq) → H2O (l) + KCl (aq)
Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): HCl представляет собой кислоту, KOH является щелочным.
Объяснение: