
750 г
Объяснение:
1) Определяем массу соляной кислоты, которая содержится в 80 г 25% раствора
В 100 г р-ра содержится 25 г HCl
а в 80 г р-ра —————— Х г HCl
X =80*25/100 = 20 г
2) Определяем молярные массы интересующих нас в-в:
М (HCl) = 1 + 36,46 = 37,46 г/моль
М (КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
3) Ур-ие реакции: HCl + KOH = KCl + H2O
4) Из ур-ия реакции видно, с 1 молем соляной кислоты реагируют 1 моль гидроксида калия. На основании ур-ия составляем пропорцию:
37,46 г HCl реагирует с 56 г КОН
20 г HCl ———————X г КОН
Х = 20*56/37,46 = 30 г
5) масса раствора: 30/0,04=750 г
Д. И. Менделеев предложил классификацию элементов. В чем преимущество этой классификации по сравнению с работами его предшественников [c.31]
За основу классификации элементов Менделеев, как и Мейер, принял массу, но при этом Менделеев не рассматривал массу как единственную характеристику элемента. В современной формулировке Периодического закона отражается зависимость свойств элементов от порядкового номера элемента 2, т. е. от заряда ядра атомов, поскольку именно величина 2 однозначно характеризует химический элемент (см. 1.6). Не менее важным был учет Менделеевым химических свойств элементов именно эти свойства для некоторых элементов оказались решающими при выборе места данного элемента в таблице. В наши дни открытие Менделеева блестяще подтвердилось все новые элементы, как обнаруженные в природе, так и синтезированные искусственно, занимают свое естественное место в Периодической системе. [c.100]
Объяснение:
Все написано