1) H3PO3 (вещества PO3 нет, поэтому проверь может там P2O3, в таком случае степень окисления у фосфора так же будет +3) 2) CuSO4 — нерастворимая соль, HCl — сильная кислота 3) 0.896л 220 г H2S + 2KOH = K2S + H2O 22,4 110
220 г – это теоретическая масса, чтобы вычислить массовую долю соли, нужно найти практическую массу. 0.896л х г H2S + 2KOH = K2S + H2O 22,4 110 х = 0,896*110/22,4 = 4,4г После нахождения практической массы, вычисляем массовую долю соли: w%=Мпр/Мтеор*100% w%(K2S)=4.4/220*100%=2% ответ: 2% или 0,02
1. В первой задаче даны 2 соли, которые реагируют с гидроксидом натрия, однако в условии сказано, что гидроксид натрия взят в избытке, поэтому образовавшийся осадок гидроксида алюминия будет взаимодействовать с гидроксидом натрия и лишь гидроксид меди (ІІ) ,будет в осадке. По уравнению реакции вычислим массу хлорида меди (ІІ): CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2↓ + 2NaCl 135 г 98 г х г 2,4 г х=m(CuCl2)=3.3 г m(AlCl3) = 10 г - 3,3 г = 6,7 г
2. Вычислим количество в-в реагентов: η(NH₃)=0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль η(H₂SO₄) = 2,45 г/98 г/моль = 0,025 моль η(NH₃) :η(H₂SO₄) = 0.025 моль:0,025 моль = 1:1 Составляем уравнение химической реакции и вычисляем 100% выход соли: NH₃ + H₂SO₄ => NH₄HSO₄ - гидросульфат аммония Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 0,025 моль аммиака с 0,025 моль серной кислоты при 100% выходе мы получим 0,025 моль гидросульфата аммония m(NH₄HSO₄) = 115 г/моль×0,025 моль = 2,875 г Теперь определим выход продукта реакции: N=2,5/2,875×100% ≈ 87%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку