heeezing
30.04.2021 09:41

Расчитайте относительную плотность кислорода по водороду

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
gei228
31.08.2020 09:18
1)  Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2)  2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
3)  Fe+NaOH≠
4)  Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2↑
Химическое количество всего водорода в первых двух реакциях составит: n(H2)=V/Vm=8.96/22.4=0.4 моль
а в реакции 4 выделился водород n(H2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль
Тогда химическое количество n(Al)=n(H2)/3 = 0.3/3=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 4)
Т.к. количество металлов в смеси  один и два одинаковое, то определим химическое количество водорода в реакции 2:
n(H2)=n(Al)*3/2=0.1*3/2=0.15 моль
Значит в реакции 1 n(H2)=n(H2)всего-n(H2) в реакции 2=0,4-0,15=0,25 моль
Тогда n(Fe)=n(H2)=0.25 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1)

Рассчитаем массы металлов:
m(Fe)=n*M=0.25*56=14 г
m(Al)=n*M=0.1*27=2.7 г

m(смеси)=m(Fe)+m(Al)=14+2,7=16,7 г

рассчитаем массовые доли металлов в смеси:
w(Fe)=m(Fe)/m(смеси) *100%=14/16.7*100%=83.83%
w(Al)=m(Al)/m(смеси)*100%=2.7/16.7*100%=16.17%
0,0(0 оценок)
Ответ:
Rororor11111
20.10.2022 04:30

20.2 г

Объяснение:

Пишем обе реакции

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1

2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2

Считаем массу кислорода в газовой смеси

m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)

Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому

m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г

4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4

x = 0.1 моль

Считаем массу нитрата калия

m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота