. Определяем молярную массу M соляной кислоты и количество вещества n в 160г. соляной кислоты:
M(HCl)=1+35,5=36,5г./моль
n(HCl)= m(HCl) ÷ M(HCl)=160г.÷36,5г./моль=4,38моль
2. Записываем уравнение реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
3. Анализируем уравнение реакции: для 2 моль соляной кислоты требуется 1 моль цинка, по условии задачи 4,38моль соляной кислоты, значит цинка надо взять в два раза меньше n(Zn)=4,38моль÷2моль=2,19моль
4. Находим массу цинка количеством вещества 2,19моль:
M(Zn)=65г./моль
m(Zn)= n(Zn)×M(Zn) = 2,19моль×65г./моль=142,35г.
5. ответ: Для полного растворения цинка в соляной кислоте, его необходимо 2,19моль или это 142,35г.
Подробнее - на -
Объяснение:
Это конечно кремний Si (M = 28 г/моль):
1) Классическое решение (есть указание на валентность элемента): Э + O2 = ЭO2; M Э = 14/(11.2/22.4) = 28 г/моль;
2) решение при отсутствии указания на валентность элемента - используем з. эквивалентов (V экв. O2 = 5.6 л): M экв. в-ва = 14/(11.2/5.6) = 7; далее, если это 1-валентный элемент - Li, проверяем: 4Li + O2 = 2Li2O, объем O2 сос-т ((14/7)/4)*22.4 = 11.2 л (удовлетворяет условию); если это 2-валентный элемент - N, проверяем: N2 + O2 = 2NO, объем O2 сос-т (14/28)*22.4 = 11.2 л (удовлетворяет условию); 3-валентный элемент (M = 7*3 = 21 г/моль) - нет такого элемента; 4-валентный элемент - Si, аналогично азоту N (удовлетворяет условию);
3) т.о. при отсутствии указания на валентность, есть минимум 3 элемента, удовл-х условию задачи - это Li, N и Si.