Fenerа
30.06.2021 18:24

ОЧЕНЬ НУЖНО В ТЕЧЕНИИ ПОЛУ ЧАСА


ОЧЕНЬ НУЖНО В ТЕЧЕНИИ ПОЛУ ЧАСА

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kristinkadulesova
01.02.2021 07:39

                    40г                   хг

1) NaOH + HCl   NaCl + H2O         х=40*58\36.5 = 63.56 г 

              36.5г\моль     58г\моль

 

 

2) Найдём чистые массы веществ: m(NaCl) = 300*2\100 = 6г, 

m(AgNO3)= 200*1\100 = 2г. Реакция такая:

 

  6г                   2г                                                  хг

NaCl +        AgNO3    NaNO3 + AgCl↓

58г\моль      170г\моль                                143г\моль

 

U(ню) (NaCl) = 6\58 = 0.3 моль   U(AgNO3) = 0.01моль

NaCl в избытке, расчёт ведётся по AgNO3 :    х= 2*143\170 = 1.68г

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Анна0809
01.02.2021 07:39

Дано:

m(CH3COOH) = 300 г

w(CH3COOH) = 20%

Найти:

m (CH3COONa) - ?

Этановая кислота это тоже самое ,что и уксусная кислота

Запишем реакцию.

CH3COOH + NaOH = CH3COONa +H2O

Найдем массу кислоты в растворе

m(CH3COOH) = 300*0.2 = 60 г

Найдем молярную массу

M(CH3COOH) = 60 г/моль

Найдем количество вещества

n(CH3COOH) = 60/60 = 1 моль

В реакции коэффициенты одинаковы .Следовательно и количество вещества одинаковое.

n(CH3COONa) = n(CH3COOH) = 1 моль

Найдем молярную массу

M(CH3COONa) = 82 г/моль

Находим массу

m(CH3COONa) = n * M = 1 *82 = 82 г

ответ : 82 грамма

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота