Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
waterrrfall
03.05.2022 00:56
Раствор объемом 350 мл. и плотностью 1, 142 г/мл содержит 28 г соли. Найти массовую долю соли в растворе.
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
АКА47111
16.09.2022 09:00
ЭТО СОР ПО ЕСТЕВСТВОЗНАНИЮ с этими 2 вопросами 5 и 6...
Qweryuibcdd
26.07.2020 13:52
Какую массу ферум (3) хлорид можно получить при взаимодействии 22.4л хлора и 15г железа?...
1ЛиКа6
25.02.2022 07:55
Определите тип реакции, заполните пропуски, расставьте коэффициенты. FeBr3 + Cl2=_ _ _ +Br2NaOH + H3PO4 =_ _ _+ H20СаO+ P2O5 =___CaCO3=___ + CO2Na2SO4 + BaCl2 = NaCl +___H20 =__+...
Артём84748
13.05.2020 17:22
1. Na, Mg, K, Al, Be, C(IV) və S(IV, VI) elementlərinin oksigen atomu ilə əmələ gətirdiyi birləşmələrin formulları necəyazılır?...
zero407
01.02.2022 12:22
Химия 8 класс 5 и 6 вопрос...
novikovat73
20.05.2023 06:30
Поместите коэффициенты в уравнения реакций, используя метод электронных весов. Определите окислитель и восстановитель. Определите процесс окисления а) Zn + HNO3 → Zn (NO3) 2 +...
karonkol
09.12.2022 06:05
Обезвоживание шестиводного хлорида магния MgCl2⋅6H2O провели в течение непродолжительного времени в токе сухого хлороводорода. Потеря массы твердого вещества составила 25%. Какая...
Sashka1611
13.05.2020 03:08
К 22,5 г. 10%- ного раствора хлорида кальция прилили избыток раствора нитрата серебра. Рассчитайте массу образовавшегося осадка....
1234567890824
14.07.2021 09:51
3. Определите, какая из реакций в задаче выделяет тепло, а какая поглощает: 1. Тепло поглощается A. Ca2 + H2O = Ca (OH) 2 2. Выделяется тепло B.CH4 + 202 = CO2 + 2H2O C.Ca (OH)...
dashagor2
14.07.2021 09:51
Найдите массу и количество железа, полученного реакцией 16 г оксида железа (III) с алюминием. (а) Напишите уравнение реакции (б) Найдите полученную массу железа. (c) Найдите количество...
Ответ:
1235124
30.05.2020 05:42
Дано:
V(p.KOH) = 500 мл
ω(КОН) = 10% або 0,1
р(р.КОН)=1,12 г/мл
V(p.HCl) = 800 мл
ω(HCl) = 20%
p(p.HCl) = 1.14 г/мл
Знайти:
m(КСІ)-?
m(HCl)-?
m(H2O)-?
m(KOH) = 500 мл*1,12 г/мл*0,1 = 56 г
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 56 г/56 г/моль = 1 моль
m(HCl) = 800 мл*1,14 г/мл*0,2 = 182,4 г
М(НСІ) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 182,4 г/36,5 г/моль = 5 моль
KOH + HCl = KCl + H2O
З РХР бачимо, що n(KOH):n(HCl):n(KCl):n(H2O)=1:1:1:1
за умовами задачи хлоридна кислота взята в надлишку в кількості:
Δn(HCl) = 5 моль-1 моль = 4 моль
М(КСl) = 74,5 г/моль
m(KCl) = n*M = 1 моль*74,5 г/моль = 74,5 г
m(HCl) = 4 моль*36,5 г/моль = 146 г
m(H2O) = 1 моль*18 г/моль = 18 г
∑m(H2O) = 504 г+729,6 г + 18 г = 1251,6 г
Відповідь: 74,5 г; 146 г; 1251,6 г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
hazret
30.05.2020 05:42
Дано
V(KOH)=500 mL
W(KOH)=10%
p(KOH)=1.12 g/mL
V(HCL)=800 mL
W(HCL)=20%
p(HCL)=1.14 g/ml
m(KCL)-?
m(H2O)-?
m(KOH)=V(KOH)*W(KOH)*p(KOH) / 100%
m(KOH) = 500*10% * 1.12 / 100% = 56 g
m(HCL)=V(HCL)*W(HCL)*p(HCL) / 100%
m(HCL)=800*20%*1.14/ 100%= 182.4g
M(KOH)=56 g/mol
n(KOH)=m/M=56 / 56 = 1 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=182.4 / 36.5 = 5 mol
n(KOH)<n(HCL)
Δn(HCL)=5mol - 1 mol = 4 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
m(HCL)=4*36.5 = 146 g
KOH+HCL-->KCL+H2O M(KCL)=74.5 g/mol M(H2O)=18 g/mol
n(KOH)=n(KCL)=n(H2O) = 1 mol
m(KCL)=n*M=1*74.5 = 74.5 g
m(H2O) = n*M = 1*18 = 18 g
ответ 74.5 г, 18 г , 146 г
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота