68765667887778
18.11.2022 10:58

CaCO3 n=?, m=?, M=?, N=5*10^23,V=-

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ViktorrriaQueen
06.05.2023 04:40
Хими́ческая реа́кция — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции). В отличие от ядерных реакций, при химических реакциях ядра атомов не меняются, в частности не изменяется их общее число, изотопный состав химических элементов, при этом происходит перераспределение электронов и ядер и образуются новые химические вещества.Химические реакции происходят при смешении или физическом контакте реагентов самопроизвольно, при нагревании, участии катализаторов (катализ), действии света (фотохимические реакции), электрического тока (электродные процессы), ионизирующих излучений (радиационно-химические реакции), механического воздействия (механохимические реакции), в низкотемпературной плазме (плазмохимические реакции) и т. п. Взаимодействие молекул между собой происходит по цепному маршруту: ассоциация — электронная изомеризация —диссоциация, в котором активными частицами являются радикалы, ионы, координационно-ненасыщенные соединения. Скорость химической реакции определяется концентрацией активных частиц и разницей между энергиями связи разрываемой и образуемой.
0,0(0 оценок)
Ответ:
lukingrishal
24.01.2023 02:12

В горячей воде растворили пероксид натрия массой 5,85 г,при этом выделился кислород и образовался 4%-ный раствор щелочи. В каком объёме воды был растворен пероксид натрия? Какой объем углекислого газа необходим для перевода образовавшейся щелочи в среднюю соль? 

Дано:

m(Na2O2)= 5,85 г

ω(NaOH) = 4% или 0,04

Найти:

V(H2O)=?

V(CO2)=?

Решение.

M(Na2O2) = 23∙2+16∙2= 78 г/моль

M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

ρ(Н2О) = 1 г/мл

Vm=22,4 л/моль

n= m/M; m=n×M

n=V/Vm; V=n×Vm

 

2Na2O2 + 2H2O --> 4NaOH + O2
n(Na2O2)=5,85 г/78 г/моль = 0,075 моль

Из УХР следует, что n(H2O)=n(Na2O2)=0,075 моль

m(H2O)= 0,075 моль×18= 1,35 г
n(NaOH)=2n(Na2O2) = 0.075 моль×2=0,15 моль
m(NaOH)= 0,15 моль×40 г/моль = 6 г
n(O2)=n(Na2O2)/2= 0,075 моль/2= 0,0375 моль
m(O2)= 0,0375 моль × 32 = 1,2 г

m(p-pa NaOH) = 6 г/0,04 = 150 г

m(H2O) = 150 г- 5,85 г + 1,2 г = 145,35 г
V(H2O)=145,35 г/1 г/мл =145,35 мл

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
n(CO2) = 1/2n(NaOH)=1/2×0,15 моль = 0,075 моль
V(CO2)= 0,075 моль × 22,4 л/моль = 1,68 л

ответ: 145,35 мл воды и 1,68 л СО2

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота