20262003
07.05.2020 20:05

Решить =). алюминий массой 270мг, содержащий 10% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. рассчитайте объём выделившегося водорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
narutogovno
12.06.2020 19:21

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

масса алюминия без примесей:

m(Al) = 270*0,9 = 243 мг = 0,243 г

количество выделяющегося водорода, согласно уравнению реакции:

n(H2) = (3/2)*n(Al) = 1,5*m(Al)/M(Al) = 1,5*0,243/27 = 0,0135 моль

объем водорода:

V(H2) = n(H2)*V0(н.у.) = 0,0135*22,4 = 0,3024 л = 302,4 мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота