kjgftgv
10.01.2023 09:05

.(Определите содержание карбон (iv) оксида в воздухе, если при пропускании воздуха объемом 100л (н. у.) через известковую воду образовался осадок массой 0,15 г).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Юлия7881
23.05.2020 15:42

Уравнение реакции

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

 

количество карбоната v=0.15/100=1.5*10⁻³ моль

кол-во углекислого газа по уравнению реакции 1,5*10⁻³ моль

объем CO2 1,5*10⁻³ моль*22.4=0.0336 л

объемное содержание w=0,0336*100%/100=0,0336%

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота