
1.
а)
n (H2) = 0,25 моль
V(H2) = n*Vm = 0,25 * 22.4 = 5,6л
б)
N = 2,4 *10²³ молекул
V = Vm * n
n = N/Na
n = 2,4 *10²³ / 6,02 * 10²³ = 0,4 моль
V = 0,4 * 22,4 = 8,96 л
в)
V = n * Vm
n = m/M
n = 1,2 / 1 = 1.2 моль
V = 1,2 * 22,4 = 26,88 л
2)
4As + 3O₂ = 2As₂O₃
2H₂ + O₂ = 2H₂O
2C₅H₁₀ + 15O₂ = 10CO₂ + 10H₂O
4)
Дано:
C₂H₂ - ?
Найти:
V (O2) - ?
V (CO2) - ?
0,45 моль х
C₂H₂ + O₂ = CO₂ + H₂O
1 моль 1 моль
n(C2H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль
n (O2) = 0,45 моль
V (O2) = 0,45 * 22,4 = 10,08 л
V (CO2) = 10 л
Объяснение:
Заранее предупреждаю ответ может быть не правильным.
Найдем массовую долю углерода в октане (масса углерода составляет 12 а.е.м., водорода - 1 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 8) / (12 а.е.м. * 8 + 1 а.е.м. * 18) = 96/114
Найдем массовую долю углерода в углекислом газе (масса кислорода составляет 16 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 1) / (12 а.е.м. * 1 + 16 а.е.м. * 2) = 12/44
Составим пропорцию:
масса октана = 28.52 г - массовая доля углерода = 96/114
масса углекислого газа = х г - массовая доля углерода = 12/44
Решая пропорцию получаем:
х = 28.52 г * (96/114) / (12/44) = 28.52 г * (176/56) = 89,63 г
ГАТОВО НАКОНЕЦ ТО