alinkaaa25
06.02.2020 00:21

Решить по . через раствор,содержащий иодид калия массой 16.6г, пропустили хлор обьёмом 0,448л (н.у). определите объём хлора, который необходимо пропустить дополнительно,чтобы полнлстью окислить йод в иодиде калия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Oormeero
12.06.2020 17:05

уравнение реакции:

2KI + Cl2 = 2KCl + I2

количество йодида калия;

n = m/M = 16,6/166 = 0,1

количество хлора

n(Cl2) = 0,448/22,4 = 0,02 моль

согласно уравнению, на 0,1 моль йодида калия требуется 0,05 моль хлора

значит, чтобы окислить до конца нужно еще 0,05 - 0,02 = 0,03 моль хлора

V(Cl2) = n(Cl2)*V0 = 0,03*22,4 = 0,672 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота