1. а) 2.д) 3.в) 4.б) 5.в) 6.б) 7.в) 8.а) 9.в) 10. г) 11.Br+35 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p⁵ (один электрон не имеет пары - из 5), значит, ответ а) 12. а) 13. в) (потому, что 1 моль = 22,4 л) 14. в) RH2(сероводород H2S) 15.б) 16.а) 17.в) 18.речь об углероде и натрии(соединение оксидов - Na2CO3)Значит, ответ б) 19. б) 20.а) 21.б) 22. Считаем по формуле: n= m /M/ n= m(CaO) /M(CaO) = 168/56 = 2...Значит, ответ б) 23.m = Q /q отсюда q = Q/ m = 402,24 / 6 = 67,04 - ответ а) 24.Вспомним формулы: n = V /Vm и n = m/M; m/M = 64/32 = 2 V = n х Mm = 2 х 22,4 = 44,8 л Значит, ответ в) 25. По формуле W(H) = A(3Н)/М(NH3) х 100 = 3/17 х 100 = 17, 6%. Значит ответ в) 26. 40% = 0,4 моль .Согласно формулы массовой доли: W(О) = A(2O)/М(ЭO2) х 100 Отсюда М(ЭО2) =A(O2)/W =32/0,4 = 80. То есть Э+О2 = 80. Э = 80 - 32 =48. Это титан. Значит, ответ г) 27 32,5 х Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 65 1 моль Если при массе цинка 65 г образуется 1 моль водорода, то при массе 32,5 будет образовано 0,5 моля. Значит, ответ г) 28.б) 29.300/70 х 100 = 210 г Значит, ответ в) 30. г)
1) Сoли — сложные вещества, состоящие из катионов металлов и анионов кислотных остатков.
2)Все основные оксиды – твердые вещества, чаще нерастворимые в воде, окрашенные в различные цвета, например Cu2O –красного цвета, MgO – белого.
Кислотные оксиды могут быть твердыми, жидкими и газообразными: Р2О5 – твердый, SiO2 – твердый, СО2 – газообразный,. SO3 – жидкий. К воде относятся по-разному (Р2О5 – растворимый, SiO2 – нерастворимый).
Поскольку это оксиды металлов, то они, как и основные оксиды, твердые вещества, мало или нерастворимые в воде. (Al2O3 – нерастворим в Н2О). Некоторые из них имеют характерную окраску (Fe2О3 – бурый).