iro4ka0505
12.12.2020 11:13

с таблицей Кислород и озон​


с таблицей Кислород и озон​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AgumiChan
23.01.2020 11:41

      Х г                                            100 г
1)   3Fe        +          2O2       =      Fe3O4

 n = 3 моль                                   n = 1 моль

Mr = 56 г/моль                             Mr = 232 г/моль

m = 168 г                                      m = 232 г

Х г Fe    -     100 г  Fe3O4

168 г Fe   -   232 г Fe3O4

m(Fe) = 168 * 100 / 232 = 72,4 г

         20 л                                            Х г

2)      СО2        +         2NaOH     =    Na2CO3    +     H2O

     n = 1 моль                                  n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль                       Mr = 106 г/моль

   V = 22,4 л                                   m = 106 г

20 л СО2      -     Х г Na2CO3

22,4 л СО2  -     106 г Na2CO3

m(Na2CO3) = 20 * 106 / 22,4 = 94,6 г

       5 моль                                                          Х л

3)     Zn          +            2HCl    =     ZnCl2      +     H2

   n = 1 моль                                                      n = 1 моль

                                                                          Vm = 22,4 л/моль

                                                                           V = 22,4 л

5 моль Zn      -       Х л Н2

1 моль Zn     -      22,4 л Н2

V(H2) = 5 * 22,4 / 1 = 112 л


0,0(0 оценок)
Ответ:
juliati88tan
11.06.2020 11:58
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Мы уже знаем о существовании заряженных частиц-ионов. Положительный заряд иона равен числу электронов, отданных одним атомом элемента; отрицательный заряд иона равен числу электронов, принятых одним атомом элемента. Записи Na+, Ca2+, Al3+ означают, что атомы данных элементов потеряли соответственно 1, 2, 3 е-, а записи F-, O2-, N3- означают, что атомы данных элементов приобрели соответственно 1, 2, и 3е- .
Степени окисления элементов. Для определения состава молекулярных соединений (SO2, NH3, CO2 и т. д. ) и ионных простых соединений (Na2O, Na2SO4 и т. д.) . При оценке степени окисления элементов соединения представляют расщеплёнными на одноатомные ионы.
Степень окисления-это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.
Степени окисления могут иметь положительное, отрицательное или нулевое значение, причём знак ставится перед числом: -1, -2, +3, в отличии от заряда иона, где знак ставится после числа.
В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.
Степени окисления металлов в соединениях всегда положительные, высшая степень окисления соответствует номеру группы периодической системы, где находится данный элемент (исключая некоторые элементы: золото Au+3 (I группа) , Cu+2 (II), из VIII группы степень окисления +8 может быть только у осмия Os и рутения Ru.
Степени неметаллов могут быть как положительными так и отрицательными, в зависимости от того с каким атомом он соединён: если с атомом металла то всегда отрицательная, если с неметаллом-то может быть и +, и - ( об этом вы узнаете при изучении ряда электроотрицательностей) . Высшую отрицательную степень окисления неметаллов можно найти, вычтя из 8 номер группы, в которой находится данный элемент, высшая положительная равна числу электронов на внешнем слое ( число электронов соответствует номеру группы) .
Степени окисления простых веществ равны 0, независимо от того металл это или неметалл.
При определении степеней окисления необходимо использовать следующие правила:

1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)
Приведу таблицу, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов: Степени окисления Элементы
+1Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3Al, B
-1F,{ Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2O,{ S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3{N, P, As}-в соединениях с водородом и металлами

Порядок определения степеней окисления в соединениях. Пример. Определить степени окисления в соединении K2Cr2O 7 .
У двух химических элементов калия и кислорода степени окисления постоянны и равны соответственно +1 и -2. Число степеней окисления у кислорода равна (-2)·7=(-14), у калия (+1)·2=(+2). Число положительных степеней окисления равно числу отрицательных. Следовательно (-14)+(+2)=(-12). Значит у атома хрома число положительных степеней равно 12, но атомов 2, значит на один атом приходится (+12):2=(+6), записываем степени окисленя над элементами К+2Cr+62O-27
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота