sofiapel68p08lqa
06.12.2021 05:27

.(Объем (н. у.) газа, выделившегося при взаимодействии раствора, содержащего 53 г карбоната натрия, с избытком соляной кислоты, равен а).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Русланн2521
23.05.2020 15:41

Уравнение реакции

Na2CO3 +2HCl =2NaCl = H2O + CO2

 

количество соды 53/126=0,5 моль

количество CO2 по уравнению 0,5 моль

объем V=V(M)*v=22,4*0,5=11,2 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота