Решение: 1 этап. Составим уравнения реакций. х г. а л 2Al + 6 HCl à 2AlCl3 + 3H2 ↑ (1) 2 моль 3 моль М = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль m = 54 г V = 67,2 л (11-x) г b л Fe + 2HCl à FeCl2 + H2↑ (2) 1 моль 1 моль М = 56 г/моль Vm = 22,4 л/моль m = 56 г V = 22,4 л 2 этап. Зададим массы алюминия и железа: m (Al) = x г, m (Fe) = (11 – x) г 3 этап. Вычислим объём водорода а, выделившегося в результате реакции (1). a = 67,2х / 54 = 1,244х 4 этап. Вычислим объём водорода b, выделившегося в результате реакции (2). b = (11 – x)*22,4 / 56 = 0,4(11 – х) 5 этап. Составим выражение для общего объёма водорода. По условию a + b = 8,96 , тогда уравнение для расчёта объёма водорода имеет вид: 1,244х + 0,4(11 – х) = 8,96 6 этап. Вычислим х: 4,56 = 0,844х, отсюда х = 5,4 г – масса алюминия. 7 этап. Вычислим массу железа: 11 – 5,4 = 5,6 г ответ: m (Fe) = 5,6 г, m (Al) = 5,4 г.
В органических соединениях углерод должен быть четырехвалентный т.е. от него должно отходить 4 связи. Например возьмем такую цепочку С-С-С. Первый углерод связан 1 связью со вторым углеродом, а 3 связи нужно чем-то занять - это делают водороды. Значит возле первого углерода будет 3 атома Н. Второй углерод связан 2 связями с первым углеродом и с третьим углеродом, а 2 связи нужно чем-то занять. Чем? Правильно 2 водородами. Значит возле 2 атома углерода 2 водорода. Если случится, что ко второму углероду еще углерод присоединится, то на водород останется только 1 связь. Ну, а если еще 1 ко второму углероду, то водороду будет стать некуда.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку