1)
V - неизвестный объем.
W(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(H2O) + m(p-paNaCl 3M)
m(p-paNaCl 3M) = V(p-paNaCl 3M)*po = V*1120 (умножаем на 1000 потому, что размерность молярности в моль/л, чтобы размерность везде была одинаковая. При этом помним, что объем получим в литрах).
m(p-pa)= 200 + V*1120
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = n(NaCl)*58,5
n(NaCl) = C(p-pa NaCl 3M)*V = 3*V => m(NaCl) = 58,5*3V
Подставляем все полученные выражения и значения в формулу массовой доли (приведена первой):
0,1 = (58,5*3V)/(200 + V*1120)
Решаем уравнение и находим V:
0,1 = 175,5*V/(200 + 1120*V)
0,1*(200 + 1120*V) = 175,5*V
20 + 112*V = 175,5*V
20 = 63,5*V
V = 20/63,5
V = 0,315 (л) = 315 мл.
2)
n(KOH) = V(p-paKOH 0,6M)*C = 0,25*0,6 = 0,15 моль
Найдем объем пятимолярного раствора, в котором содержится такое количество КОН:
С = n/V
V = n/C
V = 0,15/5 = 0,03 (л) (молярность измеряется в моль/л. Получается, что 0,15моль/5(моль/л) = 0,03 л). Или 30 мл.
Заранее предупреждаю ответ может быть не правильным.
Найдем массовую долю углерода в октане (масса углерода составляет 12 а.е.м., водорода - 1 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 8) / (12 а.е.м. * 8 + 1 а.е.м. * 18) = 96/114
Найдем массовую долю углерода в углекислом газе (масса кислорода составляет 16 а.е.м.):
(12 а.е.м. * 1) / (12 а.е.м. * 1 + 16 а.е.м. * 2) = 12/44
Составим пропорцию:
масса октана = 28.52 г - массовая доля углерода = 96/114
масса углекислого газа = х г - массовая доля углерода = 12/44
Решая пропорцию получаем:
х = 28.52 г * (96/114) / (12/44) = 28.52 г * (176/56) = 89,63 г
ГАТОВО НАКОНЕЦ ТО