Minasyan99
26.01.2022 10:18

Решите задачу: 40 г карбоната калия, содержащие 5% примесей , прореагировали с серной кислотой. Найдите объём выделившегося газа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nadia0666p08frk
13.02.2020 21:30
АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
Жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.
Охрана воздуха от загрязнения в наши дни стала одной из первоочередных задач общества. Ведь если без воды человек может прожить несколько суток, без еды - несколько недель, то без воздуха не обойтись и нескольких минут. Ведь дыхание - это процесс непрерывный. Мы живем на дне пятого, воздушного, океана планеты, как часто называют атмосферу. Если бы ее не было, жизнь на Земле не смогла бы зародиться.
0,0(0 оценок)
Ответ:
bedboy777
18.02.2021 12:24
2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2

1. Сначала нужно узнать, какова масса алюминия в растворе, для этого вычитаем примеси: m (Al) = 340 x 0.8 = 272 г
2. Теперь переводим граммы в количество вещества: n = m\M. Нужно узнуть молярную (молекулярную) массу алюминия из таблицы Менделеева M (Al) = 26,98 г\моль
По формуле n=m\M находим n(Al)=272\26.98= 10 моль (округлили)
3. Коэффициенты в уравнении показывают, что из два моль алюминия получается 3 моль водорода. Следовательно, 10/2=5, 5*3=15, 15 моль - количество вещества водорода.
4. Чтобы найти объем водорода, нужно объем газа при н.у. умножить на количество вещества по формуле V= Vm*n. Рассчитываем: V(H2)= 22.4*15=336 л.
ответ: V(H2) = 336 литров.

х и * означают умножить, дробь \ разделить.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота