galina1809
13.09.2021 06:45

На оксид магния массой 20 г подействовали раствором, содержащим 20 г серной кислоты. рассчитайте массу образовавшейся соли. зарание !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

n(MgO)=m/M=20/40=0.5 г

n(H2SO4)=m/M=20/98=0.2 г

По уравнению реакции отношение колличества вещества магния и серной кислоты равно 1:1, следовательно, магний находится в избытке, а серная кислота в недостатке. Определяем массу образовавшейся соли по недостатку.

m(MgSO4) = n*M = 0.2*120=24 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота